Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пермские волонтеры просят помочь в приобретении дрона для поиска пропавших людей

Квадрокоптер увеличит шансы поисковиков на спасение заблудившихся людей.

пермь
Фото: vk.com/ppdperm

Волонтеры содружества «Поиск пропавших детей – Пермь и Пермский край» проконсультировались со специалистами по аэровидеосъемке с воздуха и решили, что квадрокоптер модели DJI Рhantom 4 PRO поможет им лучше решать задачи по спасению людей на обширных территориях Пермского края, многие из которых труднодоступны.

Например, в Барде 19 августа пропала и еще не найдена 80-летняя женщина. При наличии квадрокоптера волонтеры смогли бы осмотреть обширную территорию, не привлекая большого количества поисковиков и другие ресурсы. Пропавшие 23 августа в Усольском районе дед и внук были найдены через два дня. Их долго транспортировали по труднопроходимым местам, ребенка 8 км несли на руках – ему требовалась помощь медиков. Дрон помог бы найти заблудившихся и доставить к врачу раньше.

Обращаясь с призывом помочь собрать средства на дрон, волонтеры пишут на странице своей группы «ВКонтакте»: «Очень часто поиски проходят в тяжелой местности и в экстремальных условиях: тайга, полноводные реки, заболоченные места, горная местность. То пространство, которое обходят подготовленные поисковики за день, можно было бы безопасно осмотреть с помощью качественного квадрокоптера, а значит, охватить большую площадь в более короткие сроки. Ведь мы знаем, что дорога каждая минута».

Выбранная поисковиками модель беспилотного аппарата стоит 125 тыс. 690 рублей, пока собрано чуть меньше 10 тыс. Желающие оказать помощь в приобретении необходимого для спасения людей оборудования могут перевести деньги разными способами. Отчеты обо всех поступлениях публикуются.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике