Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Люди хотят жить цивилизованно, когда им создают условия»: экскурсии на полигоне ТБО Иркутска

В музее полигона твердых бытовых отходов в Приангарье проводятся экскурсии, направленные на популяризацию раздельного сбора мусора.

Две экскурсии в музей полигона ТБО Иркутска организовал Байкальский интерактивный экологический центр. На полигон свозится мусор из Иркутска. Как сообщил Агентству социальной информации руководитель центра Максим Воронцов, на экскурсию записались более 50 человек, в субботу даже пришлось отказывать людям из-за нехватки мест в автобусе.

Экскурсии — часть персонального проекта Максима Воронцова «Раздельный сбор, как надо». Благодаря этому проекту в микрорайоне Радужный в июле 2017 года установили два экобака для раздельного сбора стекла, пластика и алюминия.

Во время экскурсии горожанам рассказывают, как важно разделять отходы, как правильно это делать, чтобы они попали в переработку. Иркутяне узнают, куда попадает их мусор, как уменьшить количество отходов, есть ли альтернатива полигонам ТБО. «Этот полигон действует только до 2021 года. Далее в соответствии с федеральной программой защиты Байкала и развития Байкальской территории будет построен мусоросортировочный комплекс, – рассказал Агентству социальной информации Максим Воронцов. – На таких комплексах можно извлечь из мусора до 10% полезных материалов. Но хотя бы частичный раздельный сбор отходов самими горожанами даст до 30-40% материалов, которые можно отправлять во вторичную переработку. Поэтому мы занимаемся просвещением населения в этом вопросе».

По его словам, установка экобаков в Радужном показала их эффективность. В первые же дни после установки местные жители грамотно заполнили их. «Люди хотят жить цивилизованно, когда им создают условия для раздельного сбора отходов, они этим пользуются», – сказал Максим Воронцов.

Во время экскурсии горожане могут не просто посмотреть на экспонаты необычного музея, который стал достопримечательностью Иркутска, но и изучить по выброшенным на свалку вещам историю региона, начиная с дореволюционных времен. Самые древние экспонаты – это кандалы, которые надевали на каторжников, сосланных в Сибирь, а самые современные – электронная техника.

Байкальский интерактивный экологический центр выразил благодарность руководству полигона ТБО за возможность провести экскурсии. Следующая экскурсия состоится в конце сентября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике