Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ростовчане собирают вещи и деньги для пострадавших при пожаре в центре города

Гуманитарная помощь, собранная волонтерами, будет передана погорельцам, лишившимся имущества и жилья во время пожара в частном секторе Ростова, произошедшего 21 августа.

ростов-на-дону
Фото: vk.com/donstu

По данным администрации города, после пожара за помощью к властям обратились почти 600 человек. Пострадавших разместили в четырех пунктах временного размещения, открывшихся в школах. Погорельцы получат денежные выплаты из бюджета, власти также обещали помощь в покупке жилья.

В городе действует несколько пунктов сбора гуманитарной помощи. Один из них находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (ул. Варфоломеева, д. 99). Как отметили в пресс-службе Правительства Ростовской области, пострадавшим необходимы гигиенические принадлежности, средства личной гигиены, постельное белье, одежда и обувь всех размеров. Еще один пункт (пр-т Буденновский, д. 40) открыт в Фонде поддержки семейных ценностей, материнства и детства «Мамочки Ростова». Помощь для пострадавших принимают во всех храмах Ростова-на-Дону.

Пункт сбора помощи погорельцам (ул. Мечникова, д. 79а) организовали студенты и преподаватели ДГТУ совместно с Ростовским отделением Российского союза спасателей и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

Фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы» сосредоточился в первую очередь на пострадавших детях, организовав сбор средств на покупку медикаментов, памперсов, детского питания и пр. Вещи первой необходимости, лекарства и продукты принимают в офисе организации на Пятницкой улице.

Женщинам с детьми, которые живут в больнице из-за того, что им некуда идти, помогает благотворительный фонд «Я без мамы». «На время, когда маме нужно уйти оформлять документы или получить помощь, дети находятся с нянями благотворительного фонда «Я без мамы». Во время отсутствия мамы няня и малыши играют, смотрят мультфильмы в палате, а главное, не остаются одни после большого потрясения. Помогите оплатить работу нянь», — такая просьба размещена в группе организации «ВКонтакте».

Помочь погорельцам можно будет 26 августа в ходе благотворительной акции, которая пройдет в городском парке имени Максима Горького. С 11.00 до 17.00 возле главной эстрады парка будет организован сбор школьных принадлежностей и детских вещей. Акцию проводит региональная общественно-благотворительная организация «Ценности семьи», телеканал СТС и Управление культуры города.

Пожар в частном секторе в центральной части Ростова начался днем 21 августа. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра, в итоге пострадали около 120 построек, из них почти 100 жилых домов. Было эвакуировано около 600 человек, сообщили в областном ГУ МЧС. В медицинские учреждения обратились 58 человек, девять из них госпитализированы, один – погиб. Пожар, который тушили более 2 тыс. человек не только с земли, но и с воздуха, удалось ликвидировать спустя сутки. Основная версия происшедшего – поджог. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике