Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Голосовые системы в помощь слабовидящим планируют создать в Нижневартовске

Программа «Говорящий город» поможет незрячим вартовчанам ориентироваться в городе и пользоваться общественным транспортом.

нижневартовск
Фото: in-news.ru/

«Мы планируем установить в автобусах специальный датчик, информация с которого будет считываться приемным устройством, находящимся у вартовчанина, и озвучиваться диктором. Звуковые сигналы также будут подсказывать направление движения к входной двери», — пояснила местным журналистам начальник отдела транспорта и связи управления по дорожному хозяйству города Татьяна Бурухина.

Насколько эта система необходима тотально слепым и слабовидящим гражданам, выясняет председатель Нижневартовского общества слепых Светлана Горбачева. В ближайшее время она проведет c горожанами личные встречи.

«Система будет предупреждать водителя, что среди пассажиров находится гражданин, к которому следует отнестись более внимательно и при необходимости оказать помощь. Это очень важно для комфорта слабовидящих людей», — рассказала Агентству социальной информации Светлана Горбачева.

Специальные датчики планируют также установить над входом в социальные учреждения, на пешеходных переходах и других объектах. Голосовое сопровождение подскажет оставшееся для перехода дороги время, название улицы и другую запрограммированную информацию. Это поможет незрячему человеку сориентироваться в городской среде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике