Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сотрудники музея «Кижи» и зоозащитники спорят о помощи коту Кеше

Защитники животных считают, что неформальный символ острова Кижи рыжий кот Кеша нуждается в лечении, и ищут для него передержку.

петрозаводск
Фото: kizhi.karelia.ru/

Волонтеры из московского общества защиты животных «Фортуна» распространили информацию о плохом состоянии любимца туристов и музейщиков бездомного кижского кота Кеши. «Он не может нормально дышать, хрипит и издает страшные звуки. Кеша весь облезлый, один бок у него вообще лысый! Он вялый, и ему срочно требуется помощь ветеринара», — написали они в соцсетях, попросив помочь с передержкой. Просьбу подхватили зоозащитники Петрозаводска.

«С Кешей все в порядке!», — возразили зоозащитникам сотрудники музея «Кижи». Они поблагодарили людей за участие, но попросили «воздержаться от активных действий, дать возможность кижскому коту Кеше спокойно дожить его кошачий век на родном острове». В доказательство нормального самочувствия Кеши были приложены актуальные снимки.

Горожане не в первый раз участвуют в судьбе кижского кота. В 2015 году, когда умерла хозяйка Кеши, на острове появилось объявление о том, чтобы кота не обижали и по возможности подкармливали. Люди стали специально привозить на остров мягкий кошачий корм.

Рыжего кота с удовольствием фотографируют все приезжающие туристы. Снимок блогера Леонида Штишевского даже попал в подборку «25 самых сногсшибательных фотографий котов в красивых местах по всему миру». Кеша снят на фоне знаменитой Преображенской церкви.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике