Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волгоградские поисковики создадут музей под открытым небом

Мемориал появится на Лысой горе, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

волгоград
Фото: yasnie-zori.ru/

Это место воинской славы незаслуженно забыто, убеждены в Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск». Поэтому волонтеры разработали проект «Лысая гора – Южный рубеж Сталинграда».

На грант в 2 млн рублей, полученный от Национального благотворительного фонда, поисковики планируют реализовать образовательную программу «Академия поисковика». В августе пройдет межрегиональная поисковая тренировочная экспедиция для поисковиков из российских регионов. Одним из результатов комплексной работы станет создание музея под открытым небом и масштабной демонстрационной площадки с воспроизведением раскопов и линии обороны.

В дальнейшем территория Лысой горы должна стать базой для формирования Центра поисковой работы по организации и координации работы поисковиков, прибывающих в регион для проведения раскопок.

Сегодня в Волгоградской области действуют 60 поисковых отрядов, куда входит свыше тысячи человек. С начала года им удалось найти останки 800 защитников Сталинграда, установлены имена более 40 бойцов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике