Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Лжефонды в Приморском крае собирают пожертвования в автобусах и на улицах

Мошеннические фонды подрывают доверие к работе благотворительных организаций в Приморье.

владивосток
Фото: Primamedia.ru

Почти два года в городских автобусах и на улицах подростки-волонтеры с пластиковыми коробками собирают деньги на лечение тяжелобольных детей. С собой у них папка с учредительными документами, на проверку которых потребуется как минимум час.

«Деятельность этих благотворительных фондов абсолютно не прозрачна, они не соблюдают требования к организации акций по сбору денежных средств в общественных местах, — говорит Агентству социальной информации руководитель Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра» Валерия Костина. — Отдав 100 рублей такому волонтеру, невозможно отследить, дошло ли его пожертвование до благополучателя, а это заставляет усомниться в честности, причем, не только конкретного фонда, но и всех остальных. Дискредитируется вся благотворительность. Кроме того, эти фонды не зарегистрированы в Приморском крае, работу подобных мошеннических организаций необходимо запретить. И совсем недопустимо, что в качестве волонтеров в эту сомнительную деятельность вовлекаются несовершеннолетние дети».

По инициативе Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра» в администрации Приморского края прошел круглый стол «Противодействие мошенничеству в сфере благотворительности».

Заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю Алексей Петров заявил, что бороться с незаконными фондами нужно на уровне правосознания и образования людей, а также на нормативном уровне: запретить сбор пожертвований на улице и в транспорте. В Санкт-Петербурге сбор пожертвований в городском транспорте уже законом запрещен.

При Департаменте внутренней политики администрации Приморского края планируют сформировать рабочую группу, в состав которой войдут представители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, благотворительных фондов и СМИ.

В июле будет организована встреча с Управлением по транспорту города Владивостока и компаниями-перевозчиками для разъяснения ситуации со сбором средств в транспорте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике