Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске впервые прошел забег против дискриминации людей с ВИЧ

20 участников забега, среди которых были пациенты СПИД-центра, пробежали по набережной Оби, чтобы привлечь внимание к нарушениям прав людей с ВИЧ.

новосибирск
Фото: pixabay.com

Забег стал  продолжением серии протестных акций, вызванных перебоями поставок в региональный СПИД-центр препаратов для антиретровирусной терапии, жизненно необходимой пациентам и положенной им по закону бесплатно. Весной неоднократно проходили флешмобы и одиночные пикеты в защиту права на доступ к лечению людей, живущих с ВИЧ.

Многие ВИЧ-инфицированные возмущены неадекватным отношением к себе в больницах и поликлиниках. Дискриминация по отношению к пациентам СПИД-центра проявляется и в том, что их не берут на работу, если узнают о диагнозе. С ВИЧ-инфицированными людьми перестают общаться на бытовом уровне. Дискриминации подвергаются и дети ВИЧ-инфицированных: другие дети отказываются лежать с ними в одной больничной палате или сидеть за одной школьной партой.

Организаторы и участники забега признали, что первый опыт был удачным. В будущем они планируют повторить забег в защиту прав людей с ВИЧ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике