Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Татарстане пройдет курс профессиональной переподготовки для сотрудников НКО

Обучение начнется в марте 2018 года. В программу могут войти социально ориентированные НКО из разных районов республики.

Казань профессиональная переподготовка сотрудники НКО

«Социальное проектирование и управление социальными проектами» — разработка Казанского федерального университета, Ресурсного центра поддержки СО НКО — Центра инноваций социальной сферы РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства экономики и Общественной палаты Республики Татарстан.

Пилотный образовательный курс для сотрудников некоммерческих организаций Казани прошел в мае 2017 года. 20 представителей казанских некоммерческих организаций изучили требования к поставщику социальных услуг, правовые основы деятельности НКО и особенности бухгалтерского учета и налогообложения. Специалисты министерства труда познакомили участников курса с документальным обеспечением и процедурами включения в Реестр поставщиков социальных услуг и выплатой компенсации. Курс включал также практические занятия по работе в государственной информационной системе «Социальный регистр населения РТ». Кроме того, слушатели освоили основы бизнес-планирования и привлечения инвестиций и научились проводить презентации проектов.

Итогом обучения стала защита пошаговых сценариев, следуя которым СО НКО могут стать самоокупаемыми, со свободным доступом к бюджетным средствам, заложенным на оказание социальных услуг. Сценарии оценивала комиссия, в состав которой вошли представители администрации республики.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстана Юлия Абдреева отметила в ходе защиты, что результат, полученный на финише проекта, нужен и районным НКО Татарстана: «Об образовательной программе надо рассказывать на региональном уровне, чтобы привлекать на обучение с целью вхождения в реестр СО НКО из районов».

Программа курса будет доработана с учетом рекомендаций и пожеланий специалистов и участников пилотного проекта. Проект будет представлен на IV Республиканском форуме социально ориентированных некоммерческих организаций в декабре 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике