Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Детский омбудсмен предлагает упорядочить летний отдых детей с особенностями развития

О проблемах отдыха детей с ОВЗ Анна Кузнецова говорила на Всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам первой смены летней оздоровительной кампании.

Анна Кузнецова детский омбудсмен уполномоченный по правам ребенка
Фото: deti.gov.ru

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что часто родители просто не знают о возможностях отдыха для детей с особенностями развития, — сообщает РИА Новости.

В совещании приняли участие представители Госдумы и Совета Федерации, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Федеральной службы по труду и занятости, а также профильных медицинских и образовательных организаций, эксперты и региональные детские омбудсмены.

«Родители, в том числе семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, зачастую плохо информированы и не знают, каким образом получить путевки для своих детей. И в целом надо отметить, что в организации летнего отдыха для детей с особенностями развития, конечно, хотелось бы иметь системный подход», — сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, часто сами граждане готовы участвовать в подготовке смен в лагерях с учетом особенностей детей. В частности, многие родители обращались к Анне Кузнецовой с предложением организовать смены для детей с расстройствами аутистического спектра.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка со ссылкой на данные Минобрнауки, в этом году летом детей принимают около 40 тыс. лагерей разного типа. Согласно статистике Росстата за 2016 год и личным мониторингам уполномоченных по правам ребенка в субъектах Федерации, наблюдается положительная динамика — все больше детей могут отправиться в летние лагеря. Например, количество детей-сирот, отдохнувших в лагерях за первую смену 2017 года, уже приближается к тому, сколько было за весь сезон прошлого года.

Однако Анна Кузнецова отметила, что, помимо положительных тенденций, в этой сфере есть и определенные проблемы. В частности, из-за нехватки финансирования часть детских лагерей закрываются, и дети, которые в них обычно отдыхали, остаются без такой возможности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике