Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Центробанк будет следить за качеством оказания финансовых услуг людям с инвалидностью

По поручению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной создана специальная рабочая группа, которая будет выявлять уровень доступности банка для людей с ОВЗ.

центробанк инвалиды банки
Фото: cbr.ru

Регулятор совместно с общественными объединениями инвалидов и банкирами разработает критерии оценки кредитных организаций по уровню доступности оказываемых ими финансовых услуг для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан. Предложение Эльвиры Набиуллиной поддержали руководители десяти крупнейших российских банков на семинаре 26 июня 2017 года. Участники обсудили препятствия, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и маломобильные граждане при обращении в кредитные организации.

Ранее специально созданная при Банке России рабочая группа разработала дорожную карту. В ней прописаны барьеры, препятствующие получению инвалидами базовых финансовых услуг, и шаги для преодоления эти сложностей, сообщает пресс-служба финансового регулятора. Теперь Банк России намерен активно взаимодействовать в этом направлении с Министерством труда и социальной защиты РФ, общественными организациями инвалидов и ведущими вузами страны. Последние готовы включить в учебные программы экономических и финансовых факультетов курсы по формированию доступной среды и пониманию инвалидности. Член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая сообщила о готовности общественных объединений инвалидов проводить «уроки доброты» для банкиров.

Председатель Банка России подчеркнула, что при внедрении новых технологий и цифровых услуг нужно сразу обращать внимание на то, чтобы они учитывали особенности людей с разными видами ограничений. По словам специалистов, лучше всего это делать при участии самих людей с ограничениями по здоровью, чтобы не допустить грубых ошибок в формировании доступной среды.

Набиуллина также напомнила топ-менеджерам ведущих банков о создаваемой Банком России системе поведенческого надзора. В ней будет оцениваться качество взаимоотношений кредитных организаций с маломобильными гражданами и людьми с инвалидностью. Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута сообщил, что служба выделила отдельный канал для обработки жалоб и обращений людей с инвалидностью.

Представитель Всероссийского общества глухих Максим Ларионов напомнил, что преграда для полноценной жизни не физические ограничения человека, а существующие барьеры окружающей среды. Он также предложил банкирам воспользоваться базой переводчиков жестового языка для обслуживания клиентов с инвалидностью по слуху.

Анатолий Попко, представлявший культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, рассказал, что нередко незрячим клиентам отказывают в выдаче платежной карты. В то же время он назвал неправильным подходом организацию специальных банковских отделений для обслуживания людей с инвалидностью – это ведет к сегрегации и изоляции части населения, отметил эксперт.

В заключение первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов предложил руководителям топ-10 банков подумать над вопросом трудоустройства специалистов с инвалидностью, пояснив, что это поможет сотрудникам банковских офисов быстрее понять проблемы особенных клиентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике