Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Эксперт: лечение от рака у нас возможно либо по блату, либо если президенту позвонишь

История Дарьи Стариковой из Апатитов, попавшей на «прямую линию» к Владимиру Путину с жалобой на местную медицину, показала общее состояние здравоохранения в регионах.

В частности, заметно: у жителей маленьких городов практически нет шансов на качественное обследование и лечение, комментирует историю Дарьи Агентству социальной информации директор круглосуточной службы поддержки в борьбе с раком «Ясное утро» Ольга Гольдман.

«Система онкологической помощи в России вся «централизирована», — подчеркнула эксперт. — Самые лучшие институты находятся в крупных федеральных центрах. Есть отдельные врачи или клиники, заинтересованные в своем развитии и обучении, но никакой системы на государственном уровне нет. Чтобы получить адекватное лечение, людям приходится ехать в Москву или в Петербург. Это своего рода лотерея: если ты живешь в большом городе, то у тебя есть еще какой-то шанс. В маленьких городах эти услуги недоступны. Поэтому ничего ни для кого, кроме одной конкретной девушки, [после ее обращения] не изменилось».

На местах работают в основном врачи общей практики, они не всегда могут поставить вовремя диагноз и направить на консультацию к узкому специалисту. Что и произошло в случае с Дарьей Стариковой. У 24-летней девушки не могли полгода выявить онкозаболевание. После жалобы главврач Апатитско-Кировской центральной городской больницы (АКЦГБ) Юрий Ширяев подал в отставку.

«Главный врач больницы — что он может сделать? Каждая секунда врача расписана на прием пациентов, бумажную волокиту, ни у кого нет времени на самообучение, на курсы. А каждые полгода меняется информация об онкологии», — рассуждает Гольдман.

Согласно проведенному в 2016 году службой «Ясное утро» мониторингу по отзывам пациентов, 39% респондентов узнали о своем диагнозе впервые на III или IV клинической стадии заболевания, когда шансы на выздоровление минимальны. Лишь у 19% опрошенных опухоль была выявлена при профилактическом осмотре до появления симптомов, 54% ничего не знали о своем заболевании до постановки диагноза. При этом диагностика велась у 48% респондентов больше месяца, а у 12% из них постановка диагноза заняла более полугода. 57% респондентов не получили от лечащего врача в понятном им виде информацию о самом диагнозе, вариантах лечения и прогнозе его развития.

Поощрение врачей

«В лучшем случае московские специалисты просто пролечат Дарью, — утверждает директор службы «Ясное утро». — У нас слишком большое государство, чтобы управлять «ручным способом». У нас должна вся система работать. А на практике происходит так: если нужна помощь, то или по блату, или позвонить президенту пожаловаться. У кого нет личных связей или возможности дозвониться на «прямую линию», нет и шансов получить нормальное лечение».

По словам Ольги Гольдман, в Москве предложили поощрять врачей первичного звена — терапевтов, гинекологов, зубных врачей, — если они на ранних стадиях выявляют онкологические заболевания. Именно таким способом решили заинтересовать специалистов. Подобную практику хотят внедрить и власти Кировска Мурманской области. Как сообщает ТАСС, планируется выплачивать медикам районной больницы годовое пособие в 115 тыс. рублей в течение первых трех лет работы, заявил глава городской администрации Сергей Свиний на заседании правительства региона.

Он также отметил, что врачам предоставят отремонтированное служебное жилье, которое через семь лет можно приватизировать. Таким образом местные власти намерены решить проблему дефицита врачей в больнице, на которую пожаловалась Дарья Старикова в своем обращении к президенту.

15 июня в ходе «прямой линии» к Владимиру Путину обратилась жительница Апатитов (город в 20 км от Кировска). Она пожаловалась на проблемы в местном здравоохранении, в частности, на нехватку узких специалистов. Несколько лет назад больницы Кировска и Апатитов объединили. По словам экс-главврача Кировско-Апатитской больницы Юрия Ширяева, это не решило проблемы кадров, больница укомплектована персоналом на 64%. Пока комиссия Росздравнадзора проверяет, что происходит в сфере охраны здоровья жителей региона, местные власти внедряют меры для привлечения новых кадров в районные учреждения здравоохранения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике