Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Кучино, которое всегда с тобой: еще пять крупных протестов против полигонов ТБО в России

На платформе Change.org прямо сейчас жалуются не только на знаменитую свалку в Балашихе, но и на другие мусорные объекты.

мусорные свалки
Фото: freeimages.com

Агентство социальной информации собрало крупнейшие петиции в интернете против ТБО либо проектов их рекультивации.

  1. Подмосковное Орехово-Зуево выступает против строительства мусороперерабатывающего завода и мусорного полигона в 2 км от родильного дома. Более 34 тыс. человек опасаются: город и так загрязнен отходами крупных предприятий, страдает от торфяников, вокруг него есть фенольные болота и свалки, в том числе, по утверждению авторов петиции, нелегальные. Год назад транспортная прокуратура возбуждала дело против РЖД о загрязнении озера Казанского. Запахи и испарения от завода и свалки могут пойти на город, поэтому их просят отодвинуть подальше от жилых массивов и соцучреждений, прежде всего роддома.
  2. Район Левобережный — также Московская область — не хочет, чтобы часть полигона ТБО у них превратилась в крематорий и мемориал павшим военнослужащим. Петицию подписали более 2 тыс. человек. Ее авторы указывают на нарушение муниципальными властями порядка проведения публичных слушаний по этому участку и протестуют против именно такого его использования: «Будет абсолютным кощунством хоронить павших воинов и жителей в остатках мусорной кучи». Они предлагают рассмотреть другие варианты, позитивные практики других городов: Владивостока, где полигон ТБО станет парком, Люберец (также рекреационная зона), полигон «Саларьево», реконструируемый в парковую зону с горнолыжными спусками.
  3. Коротенькая петиция против полигона твердых бытовых отходов в Карачеве Брянской области собрала на данный момент почти 80 тыс. голосов. Разрешение на его строительство датируется еще 2002 годом, с тех пор жители и борются. Рядом с полигоном находятся деревни Трыковка и Рясники, а также Воскресенский храм XVII века и источник иконы Богоматери, где граждане купаются и черпают воду. «Это будет массовое истребление всего живого, отравление воды и экологии в целом» (выделение сохранено. — Прим. АСИ), утверждают авторы петиции.
  4. Свалка между Академгородком и поселком Кольцово в Новосибирске, по утверждению авторов следующей протестной акции, тлеет без перерыва уже девять лет. «Пожары приводят к выбросу в воздух отравляющих и канцерогенных веществ и в зависимости от направления ветра их распространению на микрорайон, Матвеевку, Ельцовку, поселок Кольцово, поселок Ложок, микрорайон Правые Чёмы (Шлюз) и верхнюю зону Академгородка. В отсутствие ветра ядовитый дым просто стекает со свалки по оврагу к улицам Демакова и Полевая. Ядовитые стоки попадают в речку Ельцовку, впадающую в Обь выше городского водозабора», — пишут они. Глава Кольцова обращался в Роспотребнадзор после очередного возгорания в январе 2017 года, ведомство ответило, что превышение концентрации вредных веществ в воздухе не выявлено, но пообещало контролировать возгорания. Вице-губернатор заверил муниципального чиновника, что мусороперерабатывающие комплексы на месте свалки строиться будут.
  5. Жители подмосковного Воскресенского района пытаются остановить строительство мусоросжигательного завода. Петицию адресуют сразу Владимиру Путину, не веря в сотрудничество с региональными властями, которые и приняли территориальную схему обращения с отходами. В декабре прошлого года активисты передали в приемную президента 15 тыс. подписей против завода, но реакции не последовало. На Change.org проголосовали чуть более 2800 человек.

Глава городского округа «Балашиха» Евгений Жирков 27 июня подал в отставку. Это решение связывают со скандальным закрытием свалки на полигоне «Кучино», которого жителям удалось добиться только после обращения на «прямую линию» к Президенту России.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике