Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Что должен знать руководитель НКО: в Москве презентовали ежедневник с рекомендациями

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» выпустила записную книжку с полезной информацией для лидеров общественных организаций.

ежедневник
Фото: ассоциация "Юристы за гражданское общество"

Справочник будет полезен всем, кто работает в некоммерческой сфере, говорят авторы издания. Сотрудники организации «Юристы за гражданское общество» работали над ним в течение полугода, взяв за основу наиболее важные аспекты деятельности руководителей НКО и прописывая предстоящие события с учетом квартальных отчетностей.

«За прошедшие полгода нам многое пришлось сделать, в том числе переквалифицироваться в лингвистов, чтобы переводить с юридического языка текст на простой литературный русский, — рассказал юрист Владимир Харченко на презентации ежедневника. — Каждая из 50 недель посвящена определенной теме, а две идут дополнительным бонусом — под Новый год. Темы распределялись таким образом, чтобы была связь с определенными событиями. Например, после майских праздников, когда, казалось бы вся отчетность сдана, самое время подумать: нет ли каких-то проблем, которые в документах могут еще остаться, и, допустим, провести правовой аудит. В этом ежедневник может помочь, здесь прописаны подробные рекомендации, как сделать это самостоятельно».

По словам Харченко, основная особенность ежедневника состоит в том, что он современен с точки зрения интерактивных технологий, поэтому в справочнике прописан QR-код. По нему на планшете или смартфоне можно активировать специальный закрытый раздел, созданный только для владельцев этого ежедневника. Только они получат доступ к тем эксклюзивным материалам, которые готовили профессиональные юристы для издания.

Формат ежедневника достаточно удобен и практичен, говорят авторы. Им можно начать пользоваться с любого месяца. Владельцы издания могут раскрепить его и поставить нужный месяц с необходимой информацией. Если не хватает объема для записей, ежедневник можно дополнить листами, которые продаются в любом канцелярском магазине. Помимо серьезных тем, касающихся деятельности НКО, в записной книге присутствуют разделы для досуга с рецептами от шеф-повара.

Ежедневник — дополнительная часть работы ассоциации «Юристы за гражданское общество». Основная цель организации — оказание правовой поддержки и содействие всем некоммерческим организациям России. В дальнейшем юристы обещают продолжать практику семинаров и выступлений по обучению и просвещению НКО.

Справка

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» существует почти 11 лет. За это время правовую помощь получила каждая третья НКО работающая в России, оказано более 35 тыс. правовых консультаций, выпускается ежемесячный электронный бюллетень «Некоммерческое законодательство». Организация считается единственным объединением в России профессиональных юристов, специализирующихся по некоммерческому законодательству.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике