Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Спецдокладчик ООН примет участие в рассмотрении жалобы российских НКО в Страсбурге

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст примет участие в слушаниях по жалобе российских некоммерческих организаций на закон «об иностранных агентах».

ЕСПЧ Страсбург
Фото: flickr.com / James Russell

Мишель Форст впервые примет участие в рассмотрении российского дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает «Коммерсант». Ранее в дело по российскому закону «об иностранных агентах» в качестве третьей стороны включился комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс.

ЕСПЧ также удовлетворил ходатайство о вступлении в дело некоммерческой организации «Институт права и публичной политики». Институт попросил суд разрешение представить письменные замечания по ряду вопросов, которые, по мнению экспертов, будут иметь значение при рассмотрении жалобы российских НКО. Речь идет об исследовании международных правовых стандартов доступа НКО к финансированию, а также сравнительном анализе регулирования деятельности НКО с иностранным финансированием в различных странах.

В апреле 2017 года ЕСПЧ рассмотрел жалобы некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами» и сформулировал вопросы к российским властям. ЕСПЧ просит Россию обосновать необходимость появления соответствующего закона. Россия должна ответить на вопросы суда до 19 июля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике