Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Университет КГИ и центр «Благосфера» приглашают на открытый диалог о волонтерстве

Кто такие волонтеры, как правильно с ними работать и где грань между эксплуатацией труда и добровольчеством, обсудят участники диалога.

Даниловцы волонтеры добровольцы помощь дети
Фото: facebook.com/danilovcy

Эксперты, приглашенные на дискуссионную площадку в центр «Благосфера» 30 мая, планируют подробно рассказать о волонтерстве в России, его целях и задачах, а также о стереотипах, которые еще присутствуют в обществе в отношении волонтеров. В открытом диалоге «Что такое «настоящий волонтер»?» примут участие Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтерства, и Ирина Швец, директор ресурсного центра «Мосволонтер».

«Мне хочется донести до людей, что волонтеры – это не бесплатная рабочая сила, — рассказал Юрий Белановский корреспонденту Агентства социальной информации. — Они не должны что-то выкладывать из своего кармана, а если у них нет денег, то не должны оправдываться. Волонтеры – люди, которые лучше и эффективнее работают в пространстве своей свободы и доверия к себе, а не в пространстве решения чужих, навязанных задач, тем более не в пространстве манипуляций».

Руководитель добровольческого движения «Даниловцы» пытается разрушить главный стереотип, связанный с понятием волонтерства, — волонтеры помогают всем и в любое время, не требуя ничего взамен.

«Волонтер – это человек, чья личная сила сосредоточена в его личной свободе, — поделился эксперт. — Меня пригласили в Общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка по теме волонтерства. Даже там, беседуя с коллегами, видя, что происходит вокруг, я понял, что главный вопрос, связанный с волонтерством, — вопрос потребительский».

Многие организаторы тех или иных акций стремятся привлечь к ним волонтеров. Но, по мнению эксперта, такая практика используется лишь ради экономии средств. Власти, НКО и другие общественные организации, придумывая какой-то проект или мероприятие, часто ставят перед добровольцами невыполнимые задачи.

«Важно переводить такие истории в правильное понимание волонтерства, применять правильные социальные технологии. Если есть определенная задача, которую можно решить силами волонтеров, интересы двух сторон встречаются и можно придумать и реализовать замечательный проект. Но до этого мало кто доходит», — подытожил эксперт.

Задать свои вопросы и обсудить тему волонтерства можно будет в центре «Благосфера». Вход свободный. Участие по предварительной регистрации.

Университет Комитета гражданских инициатив (КГИ) – коммуникационная площадка, которая предназначена для реализации просветительских программ в сферах, связанных с гражданской активностью. Университет КГИ предоставляет разнообразные форматы содержательного общения граждан друг с другом и с лучшими российскими экспертами.

Центр «Благосфера» – общественный центр в Москве, созданный для вовлечения граждан в благотворительность через личное участие в социальных, благотворительных и культурных проектах. Центр предоставляет возможность заинтересованным сторонам – государству, бизнесу и некоммерческим организациям – объединить усилия, проекты и опыт для эффективной работы с горожанами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике