Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Живи без страха»: жительницам России расскажут о риске развития онкологии репродуктивной системы

Ведущие специалисты предложат женщинам пройти бесплатную диагностику и расскажут, почему стоит обратить внимание на свое здоровье.

женщина рука проблемы онкология здоровье
Фото: Flickr.com/ Canan Can

Онкологические заболевания женской репродуктивной системы остаются одной из самых актуальных проблем в России. Согласно статистике, шанс заболеть злокачественной опухолью на сегодняшний день имеет каждый четвертый россиянин, а вероятность развития рака у кого-либо из «ближнего круга» приближается к 100%, комментирует ситуацию Николай Жуков, руководитель отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с онкологическими заболеваниями Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Однако, по словам специалистов, современная медицина способна лечить опухоли, контролировать течение заболевания адекватной терапией. Она позволяет увеличить продолжительность жизни и снизить смертность от рака молочной железы, рака яичников и рака шейки матки. Тем не менее, на долю этих трех опухолей репродуктивной системы приходится более 30% злокачественных новообразований у женщин и более 37 тыс. смертей ежегодно. Но многие из этих смертей могли бы быть предотвращены при проведении ранней диагностики и адекватном лечении, считает Николай Жуков.

Программа «Живи без страха!» создана специально, чтобы жительницы Челябинска, Тюмени, Красноярска, Екатеринбурга, Иркутска, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Владивостока смогли больше узнать о профилактике и лечении этого заболевания. В каждом из городов будет проводиться комплекс мероприятий, включающий информационные акции для населения, бесплатные дни скрининга рака шейки матки. Ведущие российские онкологи при поддержке биотехнологической компании BIOCAD проведут образовательные мероприятия в ряде российских городов.

Записаться на бесплатное обследование можно по телефону: 8-800-333-00-84.

«В отличие от многих развитых стран, одна из главных проблем российской онкологии — страх населения перед любым упоминанием этой темы. Об онкологии необходимо говорить, чтобы люди не пропустили тревожные сигналы, а те, кто уже борется с болезнью, чувствовали поддержку и знали, что они не одиноки, что победа над болезнью реальна, а врачи — их союзники в этой борьбе», — рассказала председатель Комитета молодых онкологов RUSSCO, старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина Минздрава РФ Александра Тюляндина.

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России, ее основным направлением деятельности является разработка лекарств для лечения онкологических заболеваний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике