Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Совет по правам человека предложил провести административную амнистию

Освобождение от наказания в связи с амнистией предусматривает Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Федотов СПЧ

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступил с предложением провести административную амнистию, приуроченную к 100-летию революции 1917 года, сообщает «Коммерсант». Концепция амнистии была представлена первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко.

Проведение подобной амнистии было бы «новаторским ходом», считает председатель СПЧ Михаил Федотов. Он отметил, что, несмотря на то что Кодекс РФ об административных правонарушениях позволяет освободить от наказания в связи с амнистией, подобного пока не происходило. Федотов подчеркнул, что административная амнистия могла бы затронуть миллионы людей.

В Государственной Думе РФ считают, что идея о проведении административной амнистии нуждается в тщательном изучении, сообщает РИА Новости. «Возможность такой амнистии есть. Но при этом надо соблюсти принцип справедливости: мы не должны создать такую ситуацию, когда те, кто добросовестно заплатил штрафы, окажется в проигрыше перед теми, кто штрафы не платил», – приводит информагентство слова депутата Андрея Исаева («Единая Россия»).

В 2015 году президентский совет предлагал приурочить административную амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике