Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградка отстаивает право на образование для дочери с нарушением слуха

Елене Кочевой удалось добиться разрешения для дочери с диагнозом «тугоухость» сдавать экзамен с устройством для распознавания речи.

Калининград слабослышащие право на образование

Для того чтобы распознавать звуки в шумных помещениях 15-летней Наталье с диагнозом «тугоухость 2-3 степени» необходимо беспроводное устройство Roger Pen. Электронное устройство состоит из двух частей: микрофон отдается говорящему, а приемник остается у слабослышащего человека. Оно необходимо девочке как на учебе, так и на самом экзамене, однако учителя не хотели его использовать.

«Моя дочь мечтает стать биологом. Ее грамотами за достижения в биологии увешана вся стена в доме, – рассказывает Елена Кочева. – Чтобы мечта стала реальностью, Наташе нужно пройти конкурс аттестатов и поступить в колледж. А для этого хорошо сдать экзамены. Наравне со всеми. Ее диагноз не дает права на инвалидность. Мы готовимся и очень переживаем. Но моя дочь хочет доказать, что она такая же, как все, что она тоже умеет думать. Было непросто объяснить в школе необходимость использования устройства для распознавания речи. Учителя боялись излучения и технологичности гаджета, не хотели брать на себя ответственность и искали любой предлог, чтобы не иметь дела с микрофоном. Но сейчас мы отстояли право ребенка на образование и на нормальный слух. Для таких детей, как Наташа, это взаимосвязанные понятия. Наверное, это и называется доступная среда, когда каждый член общества чувствует себя на равных с остальными».

30 мая девочка готовится написать первый экзамен из трех – изложение. Наталья будет сдавать выпускные экзамены на общих основаниях.

Несмотря на диагноз, Наталья Кочева всегда училась в обычной школе и с раннего детства пользовалась слуховыми аппаратами. Но, по словам ее матери, даже неплохая речь девочки и постоянное место за первой партой не гарантировали хорошей учебы, поскольку даже самые современные слуховые аппараты не могут решить проблему разборчивости звуков. Слабослышащий ребенок слышит собеседника, но звуки не собираются в слова.

Сейчас Елена Кочева задумывается о создании в Калининграде некоммерческой организации, которая будет отстаивать права слабослышащих людей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике