Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Архангельске на конференции «Благотворительность в провинциальной России – до Урала» обсуждали модели партнерства

В 2017 году конференция проходила в два этапа: стартовала в Красноярске в марте и завершилась в Архангельске 26-27 апреля.

архангельск
Фото: Центр «Гарант»

В центре внимания экспертов и гостей конференции были новые модели взаимодействия благотворительных организаций с партнерами, бизнесом и друг другом.

Конференция собрала не только местных участников, но и гостей и экспертов из Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пскова и других городов.

На конференции выступили эксперты Оксана Орачева (генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина), Елена Коновалова (руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко), Мария Черток (директор Фонда поддержки и филантропии «КАФ»), Наталья Каминарская (директор центра «Благосфера»), Евгений Горькаев (основатель благотворительной ярмарки «Душевный базар»).

Гостем конференции стала Юджейни Харви, директор международных программ «Сети поддержки» (THE FUNDING NETWORK), которая представила технологию «живого краудфандинга». Пользуясь ею, члены фонда создают площадки для сбора средств, а донорами становятся гости площадок – представители соседских, территориальных и бизнес-сообществ. Это «модель привлечения средств за 6 минут», ее основа  — короткие, 6-минутные выступления, в которых фандрайзер представляет свою организацию и рассказывает, как бы потратил 6 тыс. фунтов стерлингов, если бы они у него были.

О вопросах и практиках сотрудничества бизнеса и НКО, благотворительных организаций и бизнес-сообществ рассказали представители ПАО «Газпромнефть», компании «Сахалин Энерджи», а также местные предприятия – АТП «Панорама Ритейл» и Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и ВГТРК «Поморье».

«Мы по-прежнему считаем очень важным показать тот опыт, который накоплен в регионах по реализации системных благотворительных программ, — говорит директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова. — Офисы крупных компаний, которые ведут свою деятельность в территориях, находятся в столице, и решения относительно управления этой деятельностью также принимаются в столице. На нашей конференции они могут увидеть, какой опыт существует в регионах и какие организации там работают. Для нас важна возможность открытого сотрудничества между центром и регионами, и стоит отметить, что за четыре года, которые существует конференция, противоречий между благотворительностью федерального и регионального уровня стало меньше».

Конференция «Благотворительность в провинциальной России – до Урала» — часть совместного проекта нескольких организаций: Центра социальных технологий «Гарант» (Архангельск), Сибирского центра поддержки общественных инициатив (Новосибирск), Благотворительного фонда «Созвездие сердец» (Новосибирск).

Это вторая часть масштабного проекта «Повышение устойчивости и прозрачности работы СО НКО через оказание системной поддержки силами ресурсных центров и распространение лучших практик работы». Первая часть «Благотворительность в провинциальной России – за Уралом» состоялась месяцем ранее в Красноярске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике