Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ярославский омбудсмен издал пособия для бездомных и для тех, кто хочет им помочь

В Справочнике бездомного собрана информация о пунктах помощи в регионе. А в памятке «Как помочь бездомному» представлены пошаговые инструкции, как сделать это наиболее эффективно.

ярославль
Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Теперь люди без определенного места жительства информированы о местах получения бесплатного питания, ночлега, одежды, медицинской и юридической помощи, а также о том, где им могут оказать поддержку в трудоустройстве. Справочник и памятка распространяются в ярославском Доме ночного пребывания и общественных организациях региона.

По словам Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, бездомные находятся в социальном вакууме, что сказывается на криминогенной обстановке. Это происходит из-за отсутствия нормативной базы по ресоциализации этой категории граждан. Единственное на весь регион учреждение для бездомных не имеет достаточно ресурсов для удовлетворения всех их нужд.

Омбудсмен представил предложения по совершенствованию системы защиты бездомных и лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, в специальном докладе «Права человека и бездомность: общероссийская проблема в региональном контексте». В нем говорится, что «официальная статистика дает почти идеальную картину, показывающую, что бездомных людей в регионе, можно сказать, нет. Однако по данным благотворительных НКО, такие люди, скорее, «невидимы», чем отсутствуют: их количество насчитывается от трех до пяти тысяч». По мнению руководителя Национального фонда реабилитации личности Тамары Сараевой, с учетом латентных бездомных эта цифра достигает 15 тыс. человек.

Доклад направлен главе региона, в Ярославскую областную думу и региональную Общественную палату.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике