Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске прошел конкурс красоты среди женщин в инвалидных колясках

Финал конкурса «Вдохновение» среди женщин в инвалидных колясках состоялся в зале отеля Onego Palac. Его организовали фонд имени Арины Тубис и фонд Пирожникова «Основа».

петрозаводск
Фото: Виталий Голубев

За титул «Мисс Вдохновение» боролось 10 участниц из Петрозаводска, Пудожского и Беломорского районов, деревни Педасельга и поселка Ладва.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Участницам нужно было рассказать о себе, показать творческий номер, пройти интеллектуальное испытание и принять участие в танцевальном флешмобе. На всех этапах девушек сопровождали учащиеся Кадетского корпуса.

В жюри конкурса вошли представители реабилитационного центра «Родник», благотворительных фондов имени Арины Тубис и «Основа», Владимир Рудак – автор фильма «Ананас» и комикса «Слон» о людях с инвалидностью.

Подготовка к конкурсу «Вдохновение» шла около полугода. По словам организаторов, им пришлось столкнуться с рядом проблем: в Петрозаводске сложно найти помещение для выступлений, оснащенное приспособлениями для   инвалидов, нет хостелов, адаптированных для перемещений людей в инвалидных колясках. По словам Юлии Тубис, президента Благотворительного фонда имени Арины Тубис, главной задачей события было вселить в людей, ограниченных в движении, веру в свои силы, поддержать их, а публике показать возможности, красоту и силу духа участниц конкурса.

Конкурс красоты на инвалидных колясках в Карелии проходил впервые. Обладательницей титула «Мисс Вдохновение» стала 19-летняя петрозаводчанка Анита Кирченко.

Организаторы планируют провести подобный конкурс среди мужчин-колясочников. Он намечен на осень 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике