Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Черкесске откроется выставка фотографий, сделанных детьми-аутистами

После открытия фотовыставки 3 апреля также пройдет тематический семинар, посвященный методам адаптации особенных детей.

ребенок с аутизмом
Фото: freeimages.com

Фотовыставку организуют Адаптационно-восстановительный центр «Виктория» по реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития совместно с благотворительным фондом «Помощь». Фотовыставка приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

«Мы сфотографировали детей с аутизмом, которые за несколько лет посещения центра показали хорошие резальтаты. Диагноз был либо вовсе снят, либо облегчен. Тем самым мы хотим напомнить обществу, что чем раньше начать заниматься, тем лучше. То есть раннее коррекционное вмешательство дает наилучшие результаты. У каждого из этих детей свои интересы и таланты. И зачастую именно по этой так называемой творческой ниточке мы выводим ребенка из особенного мира в наш обычный мир», — рассказала РИА «Карачаево-Черкесия» логопед-дефектолог АВЦ «Виктория» куратор мероприятия Маргарита Сеитова.

Фотовыставка воспитанников центра, которые за время пребывания в нем успешно прошли курс реабилитации и социализации, будет состоять из двойных фотографий каждого участника: на первой фотографии будет портретное фото ребенка, на второй – его творческий образ.

«Особенная гордость центра — наши ребята с ДЦП, которые начали самостоятельно ходить, заговорившие малыши с синдромом Дауна, адаптированные к жизни в социуме аутисты. Многие из них смогли сделать свои первые шаги, произнести первые слова, пойти в обычную школу вместе с ровесниками. На концерт также придут дети, которые перестали посещать центр по причине того, что им были сняты диагнозы либо заменены на более легкие», — отметила Маргарита Сеитова.

За время существования центра, который был открыт в 2010 году, его посетили более 1200 детей из разных субъектов Северо-Кавказского федерального округа, центральной России и даже дальневосточных регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике