Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Общественные активисты требуют остановить снос фабрики Григорьева

20 марта здание начали сносить, несмотря на то что Департамент культуры города Москвы признал его обладающим признаками объекта культурного наследия.

фабрика Григорьева

Фабрика Григорьева располагается на Большой Андроньевской улице возле Андроньевского монастыря. Здание построено в конце XIX – начале XX века для производства колбасных изделий и принадлежало купцу Василию Григорьеву.

Снос начался 20 марта «…в жуткой спешке, без каких-либо документов, практически без ограждения. Кирпичи летели на пешеходную дорожку, в окна соседнего жилого дома», — рассказала в своем блоге Александра Андреева, инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и муниципальный депутат района Лефортово. На месте фабрики планируют построить высотный жилой дом.

По словам общественных активистов, дореволюционное здание составляет важную часть панорамы Большой Андроньевской улицы и монастыря. По решению Департамента культурного наследия города Москвы оно признано объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия. Это значит, что в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия», запрещен его снос и повреждения. Как уточняет Андреева, нормативы не позволяют использовать участок для строительства высотного дома — он будет закрывать свет жилому дому рядом с фабрикой.

Активисты требуют остановить снос, выдать предписание о запрещении работ на этом участке и привлечении к ответственности инициаторов незаконного сноса. Они призывают москвичей обратиться в столичный Департамент культурного наследия и потребовать остановить снос. Для этого можно написать в электронную приемную и позвонить на горячую линии по телефону: 8-916-146-53-27. Также можно обратиться в Объединение административно-технических инспекций по телефону: (499) 264-96-81.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике