Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В ижевской школе для слабовидящих появился принтер, печатающий шрифтом Брайля

Благотворительный фонд «Подари завтра!» подарил ижевской школе № 256 принтер, при помощи которого можно распечатывать тексты для тактильного прочтения.

ижевск
Фото: Благотворительный фонд «Подари ЗАВТРА!»

В школе № 256 обучаются более 100 слабовидящих и слепых детей. Теперь они могут распечатывать литературу, которой не хватало в школьных библиотечных фондах.

Как сообщили в фонде, на принтер EmBraille Desktop Embosser стоимостью 180 тыс. рублей собирали деньги полгода. Из них 42 тыс. 345 рублей было привлечено на всероссийской краудфандинговой платформе Planeta.ru, а остальную сумму добавили жители Удмуртии.

«Для слабовидящих и слепых детей нужны специальные издания, но их мало. Родители обратились к нам за помощью. И мы посчитали важным, чтобы у детей было больше возможностей для чтения познавательной и художественной литературы, а учителя могли разнообразить уроки дидактическими материалами. Подаренный принтер – не просто техническое приспособление. Он работает на развитие детей, приобщая их к миру литературы, поэзии. У детей будет возможность самим прочитать и сказку, и былину, и приключенческое произведение», — отметила руководитель фонда Екатерина Крылова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике