Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области впервые проходит народный сбор средств на посадку придорожной аллеи

Для высадки 100 деревьев на отрезке 500 метров, закупки и доставки саженцев, а также на транспорт и спецтехнику необходимо собрать 416 тыс. рублей.

Калининград придорожные аллеи

Инициативная группа «Аллеи Калининградской области» и Региональный благотворительный фонд местных сообществ «Калининград» призывают жителей региона поддержать проект. Активисты группы достигли договоренности с владельцем земли о посадке аллеи в Зеленоградском районе на отрезке дороги между поселками Рощино и Романово.

Собрать необходимую сумму и осуществить первую за несколько десятилетий посадку придорожной аллеи активисты смогут осуществить только при поддержке благотворительных пожертвований. Средства на проект можно перечислить на счет фонда «Калининград» с пометкой «Аллеи». Подробная информация о всех способах помощи представлена на сайте фонда.

Придорожные аллеи Калининградской области являются уникальным для России элементом ландшафта. Аллеи регулируют микроклимат, забирают из почвы лишнюю влагу, поглощают вредные вещества из воздуха и земли, сохраняют дорожное покрытие, являются, по словам активистов, украшением дорог Калининградской области.

«С каждым годом придорожных деревьев, в том числе вековых, становится меньше: ежегодно несколько тысяч из них вырубается, – говорит активистка инициативной группы «Аллеи Калининградской области» Мария Кохановская. – Аллеи приходят в упадок и в силу естественных причин и отсутствия должного ухода. Новые посадки не производятся. Только за последние два года калининградцы лишились нескольких километров аллей в Гурьевском, Зеленоградском, Полесском и других районах области. Арифметика умирания зеленых коридоров Калининградской области проста. При сохранении нынешних темпов вырубки через несколько лет аллей в регионе почти не останется. Выход один – пора сажать новые аллеи».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике