Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ярославский студенческий омбудсмен добивается изменения условий льготного проезда для студентов и аспирантов

Штаб студенческого омбудсмена подготовил поправки в Социальный кодекс области с целью приравнять справку из вуза и зачетную книжку к студенческому билету.

Фото: pixabay.com

Также уполномоченный предлагает ввести льготный проезд для аспирантов, ординаторов и ассистентов. Все поправки направлены в адрес председателя Ярославской облдумы.

Студенты региона столкнулись с отказом в льготных билетах осенью 2016 года — кассы отказываются принимать справки из вузов и зачетные книжки в качестве подтверждающих документов.

«Отказ является необоснованным: зачетная книжка и справка из вуза являются неотъемлемыми атрибутами студента, что подтверждается федеральным законодательством. Студенческий билет ежегодно продлевается, что может занимать до трех недель. Разумным шагом является признание справки и зачетки равноценными студенческому билету», — говорит студенческий омбудсмен Александра Кубаева.

Поправки в Социальный кодекс Ярославской области предполагают и включение в льготную категорию аспирантов, ординаторов и ассистентов.

«Льготы на проезд в пригородном транспорте имеют только бакалавры и магистры. Получается, что жители региона, которые избрали науку и продолжили обучение в вузах на более высоком уровне, лишаются льгот на проезд», — отметила Александра Кубаева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике