Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Скульптура собаки-копилки поможет собрать средства на приют для бездомных животных в Якутске

Планируется установить скульптуру осенью 2017 года к 385-летию основания Якутска.

Памятник бездомной собаке будет иметь прорезь для сбора денег. Собранные средства будут направлены на строительство приюта для бездомных животных. С идеей установки памятника выступили защитники животных из благотворительного фонда «Белый Бим». Средства на изготовление скульптуры будут собирать своими силами, в том числе с помощью краудфандинговой платформы Planeta.ru.

Фонд «Белый Бим» с начала февраля проводит онлайн-голосование на сайте Storm24.media по поводу выбора места для установки собаки-копилки. «Речь идет о памятнике, и памятнике очень интересном и необычном, будет нелогично, если его установят где-то на отшибе, – рассказывает якутская журналистка Марина Сантаева. – Нужно, чтобы место было многолюдным и проходимым и имело видеонаблюдение. Хотелось бы, чтобы памятник был в центре внимания круглогодично».

По словам Марины Сантаевой, активисты переняли идею у своих единомышленников из других российских городов – Оренбурга, Тюмени и Костромы. «Глядя на их успешный опыт, мы решили, что в нашем городе тоже могла бы появиться такая собачка-копилка. На добровольные пожертвования якутян планируется помогать бездомным животным: стерилизовать их, обеспечивать передержку, лечить. Программа-максимум – это создание приюта для таких животных», – говорит Марина Сантаева.

Защитников животных поддержала администрация города, которая обещает выделить под строительство приюта земельный участок на условиях долгосрочной аренды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике