Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Архангельская область приняла собственную зимнюю сурдспартакиаду

Спортсмены соревновались в лыжных гонках, беге на коньках, настольном теннисе и дартсе.

Фото: pixabay.com

Формат зимних сурдспартакиад начал приобретать в Архангельской области популярность с 2011 года. В нынешнем году у состязаний появился собственный логотип, а у спортсменов – единая форма.

«Всем известно, что зима на русском севере очень длинная, – говорит координатор соревнований со стороны Федерации спорта глухих Архангельской области Николай Вяткин. — Вопрос, чем занять инвалидов по слуху в такой длительный зимний период, решился сразу – проведением соревнований по зимним видам спорта. Спортивные соревнования – это всегда приятная встреча старых друзей, живущих в разных частях Архангельской области. На Котлас выбор пал не случайно. Здесь базируется Федерация спорта глухих Архангельской области, а все спортивные объекты находятся в шаговой доступности».

День открытия спартакиады в Котласе — 18 февраля — выдался теплым, было около ноля градусов.

На соревнования приезжали спортсмены с нарушениями слуха из Северодвинска, Архангельска, Коряжмы, Котласа, Вельска и Вычегды. Спартакиаду в этом году посвятили юбилею Котласа – городу исполняется 100 лет.  Городская администрация приготовила для участников памятные подарки.

В другое время года в Поморье также проводятся сурдспартакиады по другим видам спорта — от шашек и шахмат до тенниса и стрельбы. Сильнейшие спортсмены ездят на всероссийские соревнования. Спорт глухих в регионе поддерживает правительство.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике