Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Байкальский заповедник приглашает волонтеров помочь орнитологам в наблюдении за птицами

Байкальский государственный заповедник объявил прием заявок от волонтеров, которые будут работать в орнитологическом стационаре на станции кольцевания птиц «Байкальская», которая расположена недалеко от устья реки Мишихи на берегу Байкала на одном из эволюционно сложившихся путей миграции птиц. Волонтерская смена начнется с 1 апреля и продлится по 15 октября. Минимальные сроки стажировки — от двух недель.

Добровольцы, участвующие в программе, не обязательно должны быть орнитологами с опытом работы, ими могут быть люди, для которых наблюдение за птицами является хобби. В перечень обязанностей волонтеров входит хозяйственная деятельность, помощь в проверке ловушек, обучение навыкам кольцевания и измерение птиц и т.п. По условиям программы проезд и питание волонтеры оплачивают самостоятельно.

В прошлом году в аналогичной программе приняли участие более 30 человек из девяти стран – России, Германии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Беларуси, Монголии, Гонконга и Тайваня.

Резюме потенциальные участники программы могут присылать по e-mail: baikal.ringing.station@gmail.com. C подробной информацией можно ознакомиться здесь.

«Станция кольцевания птиц Байкальского заповедника работает с 2012 года, все эти годы нам помогают волонтеры. Наш рабочий день напрямую зависит от продолжительности светового дня – мы проверяем сети каждый час от рассвета и до наступления темноты. Иногда рабочие дни на станции длятся по 19 часов – с четырех часов утра и до 11 вечера. Без помощи волонтеров мы бы не справились с таким объемом работы», — говорит орнитолог Байкальского заповедника Юрий Анисимов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике