Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области начата работа по реализации Гражданского послания

В документе подведены итоги VIII Гражданского форума, состоявшегося в области в декабре 2016 года.

Фото: Юлия Узрютова

На дискуссионных площадках VIII Гражданского форума обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе выстраивание диалога с гражданами и поддержка их инициатив в вопросах благоустройства, сохранения культурно-исторического наследия и создания комфортной среды проживания.

На состоявшемся муниципальном форуме Ульяновской области были сформулированы поручения по итогам Гражданского форума. В частности, перед представителями органов местного самоуправления поставлены задачи оказывать содействие НКО и обеспечить им доступ к оказанию услуг в социальной сфере. Также среди поручений – создание и развитие ресурсных центров поддержки НКО и гражданских активистов в малых городах и селах. Поручено запустить процесс массового вовлечения населения в проекты благоустройства населенных пунктов, ввести в практику новые формы выявления и поддержки инициатив граждан на местном уровне, при этом сделать процесс их выдвижения и критерии отбора максимально публичными.

По мнению руководителя аппарата региональной Общественной палаты Сергея Терехина, институты гражданского общества в муниципальных образованиях Ульяновской области развиваются: «В их числе муниципальные общественные палаты, общественные советы при главах администраций, некоммерческие организации. Еженедельно в режиме видеоселектора члены совета Общественной палаты Ульяновской области общаются с коллегами из муниципальных палат, вместе обсуждают возникающие на местах проблемы и перспективные идеи, идущие снизу».

В то же время, по его словам, в этом году сотрудники Центра развития НКО при Общественной палате области активизируют проведение выездных семинаров для НКО и гражданских активистов. Будет организовано обучение представителей органов местного самоуправления технологиям выявления и поддержки общественных инициатив, а также механизмам организации грантовых конкурсов для СО НКО и передачи им полномочий по исполнению социальных услуг.

На муниципальном форуме обсуждался и вопрос создания системы поддержки территориального общественного самоуправления на уровне муниципальных образований.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике