Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В столичных ресурсных центрах НКО пройдут дни профилактики инсульта

Москвичи смогут пройти бесплатное обследование дважды в месяц.

Программу «День здоровья: скажи инсульту нет!» организовал фонд борьбы с инсультом «ОРБИ» совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, поликлиникой «ПрофиМед» и волонтерами Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ).

В течение года два раза в месяц в ресурсных центрах НКО Москвы можно пройти бесплатное обследование — измерить давление, сделать УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, измерить температуру тела, функцию внешнего дыхания. Здесь же будут проходить лекции о профилактике инсульта и правильном питании. Посетители центра смогут получить консультации невролога и терапевта.

По мнению организаторов, дни здоровья помогут в ранней диагностике и предотвращении инсульта, позволят выявить факторы риска его развития. Каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом, сообщается на сайте фонда. 80% больных приобретают инвалидность, если помощь оказана несвоевременно. Фонд «ОРБИ» помогает больным, перенесшим инсульт, и их родственникам — обучает, как правильно ухаживать за больным, оказывает психологическую и юридическую поддержку, рассказывает о симптомах инсульта.

Подобные акции будут проходить два раза в месяц в ресурсных центрах города Москвы. Записаться можно по телефону горячей линии 8-800-707-52-29. Первая акция состоится 4 февраля в ресурсном центре «Варшавский» (Варшавское ш., д. 77, корп. 2). При себе иметь паспорт.

Кроме того, фонд «ОРБИ» предлагает людям, перенесшим инсульт, побеседовать с врачом по Skype. Каждый понедельник в 12.00 врач проводит двухчасовую консультацию. Он рассказывает, как безопасно передвигаться по квартире, использовать ходунки, делать восстановительные упражнения, снизить риск повторного инсульта и отвечает на другие важные вопросы пациента. Для участия в беседе нужно прислать запрос в Skype фонда «ОРБИ» — orbifond с сообщением «Беседы с врачом» и включиться в видеозвонок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике