Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году по инициативе Израиля, Канады, Австралии, России, Украины и США и при участии еще более 90 государств. Дата — 27 января — выбрана в честь дня освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим.

Слово «холокост» произошло от древнегреческого слова «holocaustosis», которое означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современном мире оно обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению еврейского населения в 1933-1945 годах. Сами евреи называют это словом «шоа» — на иврите это означает «катастрофа» .

Мероприятия, предшествующие Международному дню памяти жертв Холокоста, проходят в течение всей недели во всем мире. С обращением ко всему обществу обратился и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«На самом деле Холокост стал кульминацией тысячелетий ненависти, шельмования и дискриминации, направленных против евреев, кульминацией того, что теперь называется антисемитизмом. Как ни трагично, но, вопреки нашему решительному противодействию, антисемитизм продолжает процветать. К тому же мы являемся свидетелями вызывающего глубокую тревогу роста экстремизма, ксенофобии, расизма и антимусульманских настроений, — отметил генсек ООН. —  Возвращаются времена иррационального поведения и нетерпимости. Это противоречит универсальным ценностям, закрепленным в уставе Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека. Ни при каких обстоятельствах нельзя молчать или оставаться безразличными, когда страдают люди», — заявил Гутерриш.

В России цикл мероприятий в рамках Недели памяти на федеральном уровне организуют центр «Холокост», Российский еврейский конгресс и Правительство Москвы. Встречи, выставки и конференции продолжатся также сегодня и в выходные дни.

В филиале «Пресня» Музея современной истории России сегодня с 10.00 до 18.00 проходят международные конференции школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение», а в 16.00 там же состоится открытие историко- документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Заседания международных конференций школьников и студентов продолжатся завтра в Историко–архивном институте РГГУ с 10.00 до 18.00.

Кроме этого, сегодня в Центральном музее Великой Отечественной войны откроется художественно-тематическая выставка «Листы скорби». Название выставке дал цикл рисунков, созданных народным художником РФ Геннадием Добровым, который в 1994 совершил поездку по фашистским лагерям смерти. Художник создал уникальную документальную коллекцию рисунков, на которых вещи свидетельствуют о жертвах Холокоста.

Посетители выставки, которая продлится до 28 февраля, смогут увидеть 40 работ художника и оригинальную копию списка Шиндлера, которая включает имена 800 мужчин, 300 женщин и 100 детей, спасенных промышленником Оскаром Шиндлером от уничтожения в нацистском лагере. Копия списка была передана музею мемориалом «Яд Вашем» в Иерусалиме.

28 января в Санкт-Петербурге на сцене Концертного зала Мариинского театра состоится премьера монооперы «Дневник Анны Франк», в основу которой легли записи еврейской девочки Анны Франк, скрывавшейся вместе с семьей от нацистов в Нидерландах. Автором постановки является Мстислав Пентковский, роль Анны исполнит Наталья Павлова.

В Еврейском музее и Центре толерантности при поддержке Федерации еврейских общин России состоялась ежегодная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. В память о шести миллионах погибших зажгли шесть свечей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике