Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве выбрали Уполномоченного по правам студентов

Им стал председатель студенческого совета Высшей школы экономики Дмитрий Овакимян.

В обязанности студенческого омбудсмена входит реализация инициатив студентов, защита их прав и интересов, внесение предложений для совершенствования законодательства, развитие студенческого самоуправления, повышение правовой грамотности студентов.

Уполномоченного по правам студентов в Москве Дмитрия Овакимяна выбрали руководители органов студенческого самоуправления московских вузов. Его кандидатуру утвердил федеральный студенческий омбудсмен Артем Хромов.

Дмитрий Овакимян учится в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) на факультете бизнеса и менеджмента. С 2015 года является председателем студенческого совета НИУ ВШЭ и заместителем председателя Общественного совета при Уполномоченном по правам студентов в РФ.

По мнению Артема Хромова, работа столичного студенческого омбудсмена поможет наладить коммуникацию с руководством университетов, а также с местными органами власти. Благодаря этому студенты смогут решать свои проблемы, в том числе связанные с условиями обучения, качеством питания, недоступностью образовательных кредитов и вымогательством взяток.

Работа региональных омбудсменов позволяет консолидировать деятельность университетских лидеров и вовлекать студентов в реализацию государственной политики, сообщается на сайте Уполномоченного по правам студентов. На данный момент студенческие омбудсмены работают в 11 регионах России, включая Санкт-Петербург, Астраханскую, Ростовскую, Ленинградскую, Тюменскую, Ярославскую области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике