Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экологический центр «Беллона» признан «иностранным агентом»

Экологи отказываются признавать себя «иностранными агентами», но намерены продолжить свою деятельность.

Санкт-Петербургская общественная организация «Экологический правозащитный центр «Беллона» принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» по итогам внеплановой выездной проверки, проведенной Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства. Экологи продолжат работу, но не в формате экологического центра, рассказал «Эху Москвы» председатель правления «Беллоны» Александр Никитин. Центр прекратит свою деятельность, подчеркнул он.

«Беллона» оказывает правовую и информационную помощь гражданам, пострадавшим в результате нарушений экологических норм и прав, просвещает, информирует и консультирует граждан по экологическим и правовым вопросам, а также способствует обеспечению участия граждан и общественных организаций в принятии решений в сфере охраны окружающей среды.

В марте 2015 года в реестр «иностранных агентов» была принудительно внесена Мурманская региональная общественная экологическая организация «Беллона-Мурманск». Экологи отказались продолжать деятельность в статусе «иностранного агента». В октябре 2015 года представитель «Беллоны-Мурманск» сообщил, что процесс самоликвидации экологической организации подошел к концу.

В декабре 2016 года председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попросил президента дать поручение исключить из реестра «иностранных агентов» экологические организации. Президент дал поручение проанализировать правоприменительную практику, связанную с деятельностью «иностранных агентов». Доклад президенту по этому поручению должен быть представлен до 30 марта 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике