Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Здоровье» будет следить за доступностью лекарственного обеспечения

С 2017 года фонд независимого мониторинга «Здоровье» при поддержке региональных активов ОНФ будет реализовывать проект «За доступные лекарства», в рамках которого фонд будет рассматривать обращения пациентов с жалобами на нарушения при получении положенных по закону льготных лекарств.

Фото: pixabay.com

Согласно данным всероссийского опроса ВЦИОМ, одним из значимых трендов 2016 года стал рост актуальности вопросов здравоохранения. Как отмечала руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова, половина всех жалоб россиян на медицину «связана со снижением ее доступности: коммерциализация многих услуг, высокие цены на лекарства, нехватка специалистов на местах. Треть жалоб – это недовольство качеством лечения: низкая оценка профессионализма врачей, их отношения к пациентам».

В Фонде независимого мониторинга «Здоровье» считают, что поскольку административная ответственность за отказы в выписке рецептов или выдаче лекарственных препаратов законом не предусмотрена, общественные организации должны прилагать больше усилий в контроле за этим процессом. В связи с этим фонд запускает проект «За доступные лекарства», в рамках которого специалисты будут отслеживать нарушения в сфере лекарственного обеспечения.

«Мы знаем, что в регионах многие врачи под давлением своего руководства стараются не выписывать пациентам необходимые им лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах. В лучшем случае врачи выписывают другие препараты, менее эффективные. Аптеки также отказываются принимать рецепты на отсутствующие в данный момент лекарства, чтобы не ставить эти рецепты на отсроченное обслуживание. В результате пациенты остаются без полноценного лечения», — говорит директор фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Жалобы на нарушение прав при получении льготного рецепта или самого лекарственного препарата, можно присылать в фонд по электронной почте press@fondzdorovie.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике