Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Добровольцы Нижегородской области собирают средства на «вахту памяти»

Участники поискового отряда «Светоч» из Нижегородской области регулярно организуют «вахту памяти» — выезды в разные области России для поиска останков солдат и офицеров Красной Армии, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Для организации поездки в 2017 году добровольцам необходима помощь.

Поисковый отряд «Светоч», который состоит из 15 волонтеров, с 2009 года провел 11 экспедиций в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях. Вместе с участниками других поисковых отрядов во время этих экспедиций были найдены останки сотен погибших бойцов Красной Армии и установлены имена десятков из них. В 2016 году за время несения «вахты памяти» только один «Светоч» обнаружил останки 12 бойцов, пропавших без вести, и один смертный медальон.

Активисты ведут в лесах и болотах раскопки останков погибших во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров, занимаются архивной работой и организуют встречи с молодежью, во время которых рассказывают о своей работе и о войне. В декабре 2016 года вместе с районной библиотекой Краснобаковского района Нижегородской области поисковый отряд открыл музей боевой славы, состоящий из найденных экспонатов.

«Мы не хвалимся тем, что делаем. Но мы уверены, что это важно и нужно. Не только для пропавших без вести бойцов и современного общества, но и для нас самих», — считают в «Светоче».

В 2017 году члены «Светоча» вновь собираются в экспедицию. «Вахта памяти» начнется 16 апреля 2017 года в Парфинском районе Новгородской области, где находился «рамушевский коридор», и продлится две недели.

В преддверии экспедиции отряд собирает средства на покупку подержанного автомобиля, на котором активисты смогут добраться до места предполагаемых раскопок, находящегося в болотистой местности. Для покупки и ремонта машины отряд планирует собрать 120 тыс. рублей. Помочь добровольцам и сделать пожертвование можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике