Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Севастополе обучают юных поисковиков

В составе Севастопольского регионального отделения Поискового движения России работают два молодежных поисковых отряда – «Комсомольский» и «Таврида». Младшие поисковики занимаются изучением и восстановлением объектов фортификации времен второй обороны Севастополя, старшие — перезахоронением останков солдат.

Фото: Александр Череменов

Отряд «Комсомольский» возник около года назад, поначалу он выходил на раскопки с более опытными поисковиками из отряда «Береговая оборона». Теперь к работе подключили студентов морского колледжа, которые образовали поисковый отряд «Таврида». Сейчас в нем состоят 10 человек.

На поисковые работы волонтеры выезжают каждые выходные. Они обследуют места боев времен второй обороны Севастополя (1941-1942). Для привлечения детей организаторы рассказывают о своей деятельности в школах, приглашают воспитанников детских домов.

Молодые поисковики расчищают траншеи, ДОТы, батареи, находят военные артефакты и восстанавливают картину боев на этих местах. По сложившейся традиции, которую передали поисковики из отряда «Береговая оборона», после приведения в порядок ДОТов на них устанавливают мемориальные таблички. Если удается установить имя бойца, сражавшегося на данном рубеже обороны, то оно выбивается на мемориальной табличке.

За время существования севастопольских поисковых отрядов были обнаружены и захоронены с воинскими почестями сотни солдат, матросов и командиров, погибших при обороне и освобождении Севастополя.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике