Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Экологи сообщают о незаконных вырубках в Виштынецком парке

Жители Нестеровского района Калининградской области сообщили активистам экологической организации «Зеленый фронт» о незаконной вырубке елей в границах особо охраняемой природной территории «Природный парк «Виштынецкий». Экологи направили информацию в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Под вырубку попали ели в запретной полосе реки Красной, которая является гидрологическим памятником природы. Согласно принятому зонированию природного парка, квартал, отведенный под рубку, относится к рекреационной зоне регулируемого посещения. Рубка деревьев осуществлялась в ноябре 2016 года. По оценкам экологов, елям, назначенным в рубку, более 100 лет.

«Информацию, полученную от обеспокоенных жителей, мы направили в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, — говорит председатель «Зеленого фронта» Олег Иванов. — Целесообразность рубки вызывает серьезные сомнения. Добровольно-выборочные рубки проводятся, как правило, с целью оздоровления леса и сохранения его защитных и средообразующих свойств. В данном случае отсутствуют очевидные признаки ухудшения указанных параметров. Мы надеемся, что министерство и администрация природного парка «Виштынецкий» самым серьезным образом проверят эту информацию».

В «Зеленом фронте» напоминают, что врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов ввел мораторий на санитарную рубку леса на время подготовки плана развития лесохозяйственного комплекса региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике