Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Зримый Петербург»: адаптированная выставка для слабовидящих и слепых приехала в Архангельск

Выставка адаптирована для посещения людьми с полной или частичной потерей зрения, но доступна и обычным посетителям. Она интересна тем, что демонстрирует различные способы презентации музейных экспонатов для людей с ограничениями зрения. Выставка открылась в Музее архангельских гостиных дворов и продлится до 4 декабря.

Фото: Министерство культуры Архангельской области

Выставка предназначена для самостоятельного просмотра – без экскурсовода. Среди ее экспонатов — тактильные и рельефно-графические материалы, трехмерные модели зданий. Представлены тактильные рукодельные книги по мотивам сборника «Сказочный Эрмитаж» Лии Лившиц, можно потрогать модели мебели, воинского обмундирования, доспехов.

Технологии адаптации музеев для людей с ограничениями зрения представлены в буклете «Петербург в специальных форматах», который также представлен на выставке.

Посетители могут ознакомиться с тем, каким образом передают свои ощущения мира в творчестве слепые и слабовидящие художники. Например, вязаные картины Татьяны Семеновой снабжены и «азбукой цвета».

Выставку подготовили специалисты Центрального парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и Елагиноостровского дворца-музея народного искусства. Архангельская область стала первым регионом, куда отправилась передвижная экспозиция.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике