Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Санкт-Петербурге открылись инклюзивные выставки в рамках декады белой трости

Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих проводит декаду белой трости. На протяжении ноября в библиотеке горожане могут больше узнать о жизни людей с сенсорными нарушениями.

санкт-петербург
Фото: commons.wikimedia.org

Центральным событием декады в 2016 году стала выставка фотографа Лены Ле. Каждая работа адаптирована для слепых и слабовидящих – сопровождается звуковым рядом. По словам организаторов, многие читатели с ограниченным зрением впервые познакомились с такой технологией.

«Если к нам приходит человек без проблем со зрением, мы предлагаем ему закрыть глаза и почувствовать себя на месте слепого человека, а потом открыть глаза и сравнить слуховые ощущения с визуальными, — говорит библиотекарь отдела развития библиотеки для слепых и слабовидящих Ирина Иванова. — Нам важно, чтобы наши акции были инклюзивны и открыты для всех желающих».

В программе декады – уроки толерантности для школьников, на которых они знакомятся со специальным оборудованием для слепых, изучают шрифт Брайля. Сотрудники благотворительной организации «Собаки для жизни» провели встречу для читателей о методах взаимодействия с собаками-поводырями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике