Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Члены Правозащитного совета России потребовали отменить результаты выборов в ОНК

Правозащитники заявили, что Общественная палата РФ разрушает уникальный механизм контроля над правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями в области защиты прав человека.

Члены Правозащитного совета России призвали отменить результаты выборов членов обновленных общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Правозащитники заявили, что в новый состав ОНК не прошло большинство кандидатов, рекомендованных правозащитными организациями, в том числе имеющих положительный опыт работы в предыдущих составах ОНК, а число мест в комиссиях было «произвольно сокращено под надуманным предлогом «малого количества заявок».

Ранее Общественная палата РФ (ОП РФ) обнародовала составы обновленных ОНК в 42 субъектах РФ. Процедура формирования комиссий вызвала резкую критику со стороны правозащитников. Ряд известных общественных деятелей оказались вне состава обновленных комиссий. В январе 2017 года ОП РФ может провести дополнительный набор в ОНК.

«Списки кандидатов, выданные для голосования членам рабочей группы Общественной палаты, были составлены с нарушением регламента, что сделало возможными манипуляции. А затем Общественная палата, немотивированно или прикрываясь фальшивыми мотивами, отвергла большую часть кандидатов, выдвинутых реально работающими правозащитными организациями», – говорится в заявлении совета.

Правозащитники призвали составить и утвердить новый список для голосования в ОНК и восстановить численный состав комиссий как минимум до уровня предшествующего состава. Правозащитный совет также отметил, что при голосовании совет ОП РФ должен руководствоваться рекомендациями Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Уполномоченного по правам человека в РФ.

Фото: flickr.com/Edward Corpuz

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике