Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Петербургские экологи подвели итоги мониторинга учета интереса граждан в сфере природопользования

Региональная общественная организация «Новый экологический проект» провела масштабное исследование «Легитимность, прозрачность, ответственность: мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». Работа затронула три региона – Санкт-Петербург, Ленинградскую область и юг Карелии.

В центре внимания исследователей были экологические проблемы, в том числе загрязнение природы вредными производствами и несанкционированные свалки, и реакция на них жителей. Активисты выяснили, что подобные факты часто приводят к конфликтам из-за нежелания чиновников учитывать интересы общественности.

Мониторинг выявил 551 проблему с охраной окружающей среды, из них на Петербург пришлось 155 инцидентов, Ленинградскую область – 305 и 91 случай зафиксирован в Карелии. Некоторые из обнаруженных нарушений получили подробное описание. С подробностями можно ознакомиться на сайте проекта.

«По результатам нашего исследования составлен достаточно объемный отчет, который включает рекомендации для органов власти и дорожную карту. Эти материалы будут направлены региональным властям, – рассказывает активист общественной организации «Новый экологический проект» Анастасия Филиппова. – Как показывает практика, время от времени подвижки в лучшую сторону в сфере охраны природы происходят, и если предложения общественности не вступают в конфликт с интересами власти, последние готовы их принять. Поэтому наше мнение и наши исследования важно доносить до представителей власти».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике