Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В Ижевске подвели итоги социального проекта по детской правозащите

Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» завершила социальный проект «Права ребенка: правовое просвещение и правозащитная помощь».

«Проект реализовывался 11 месяцев. Шла интенсивная работа по обращениям семей с детьми, граждан по вопросам, связанным с нарушением прав детей, оказывалась помощь и содействие в восстановлении нарушенных прав ребенка, — говорит координатор проекта и детский правозащитник Ольга Пишкова. — И это не столько юридическая, сколько правозащитная помощь, в которую сотрудники организации вкладывают смысл комплексной юридической, социально-педагогической помощи, оказываемой совместно различными специалистами по конкретному случаю нарушения прав. Именно поэтому в проекте была предусмотрена работа службы «Детское право» по обращениям граждан, широкое правовое просвещение, а также совместное обучение специалистов общим технологиям, умениям и навыкам, таким, как ведение общественного приема граждан, просветительство в области прав человека и прав ребенка, выступление в судах в рамках гражданского судопроизводства по семейным спорам».

Специалисты службы «Детское право» оказали правовую, правозащитную консультационную поддержку по вопросам защиты прав детей 279 гражданам. В просветительских днях прав ребенка приняли участие 344 школьника. Правозащитный и юридический потенциал повысили 167 специалистов и гражданских активистов в правозащитных мастерских «Общественная правозащитная приемная: переговоры, индивидуальное правовое информирование и консультирование», «Правовое информирование и просвещение как основа правозащитной деятельности», «Судебные споры: представление и защита интересов детей при применении закона» и региональной встрече общественных детских правозащитников.

«Одним из главных итогов проекта является повышение уровня мотивации у части родителей заполнять свои пробелы в правовых знаниях, активно защищать права и интересы своих детей, в том числе в образовательных организациях, взаимодействовать с гражданскими активистами и общественными организациями в данном вопросе. Специалисты и активисты в области защиты прав детей обнаружили дополнительный ресурс для развития правозащитной системы детства: укрепилась сеть детских правозащитников, освоены новые технологии защиты прав и интересов из других регионов, получены новые практики правоприменения, в том числе судебные», — отметил юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров.

В рамках проекта были выпущены правовые просветительские материалы (газеты, буклет), которые бесплатно поступили в библиотеки и организации социальной сферы, НКО, органы местного самоуправления территорий Удмуртии, родителям и детям.

Фото: Центр социальных и образовательных инициатив

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике