Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Профсоюз «Учитель» обратился к новому министру образования

Профсоюз заявил, что рост зарплат происходит за счет значительного увеличения нагрузки на педагогов, которых также часто привлекают к неоплачиваемой деятельности, не имеющей непосредственного отношения к обучению.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий обратился к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой обратить внимание на ситуацию с зарплатами педагогов в РФ. «Безусловно, оплата труда учителя – это только одна из проблем российского образования. Мы предлагаем вам, новому министру, помощь в решении всего комплекса проблем, о которых нам известно не понаслышке. Мы ставим своей приоритетной задачей защиту трудовых прав педагогов. Учитель может стать в нашей стране «Учителем» с большой буквы, только если будет чувствовать себя социально защищенным. А рост престижности профессии невозможен без достойной оплаты труда», – говорится в обращении профсоюза.

В профсоюзе заявляют, что реальная ситуация с заработной платой учителей далека от цифр, предоставляемых в отчетах чиновников. В обращении к министру подчеркивается, что рост зарплат за последние пять лет произошел прежде всего за счет значительного увеличения нагрузки на педагогов, что негативно сказывается на качестве обучения детей. «Учитель» предлагает привязать зарплату педагогов к ставке. Учителей также привлекают к неоплачиваемой работе, не имеющей отношения к их педагогической деятельности, заявляет профсоюз. В профсоюзе предлагают указывать всю дополнительную работу в трудовом договоре при согласии работника и дополнительно оплачивать этот труд.

Кроме того, «Учитель» заявил о сложной ситуации с зарплатами технического персонала образовательных учреждений. Повышение минимального размера оплаты труда до 7,5 тыс. рублей с июля 2016 года поставило школы, детсады, учреждения дополнительного образования в сложное положение, заявляет профсоюз, поскольку дополнительное финансирование этого повышения из муниципального бюджета не предусмотрено, следовательно, оно может происходить только из фонда оплаты труда школы и негативно сказывается на зарплате педагогов.

Фото: vk.com/union_teacher

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике