Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экоактивисты направили в полицию заявление о незаконном запуске фонариков на водохранилище в Воронеже

Активисты движения «ЭкоВоронеж» пытаются привлечь к ответственности организаторов массового запуска водных фонариков на Воронежском водохранилище. Акция прошла без согласия местной администрации. Экологи планируют подготовить петицию с требованием на законодательном уровне запретить запуск фонариков в крупных водоемах, так как это наносит экологический вред.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Массовый спуск фонариков в Воронежское водохранилище прошел 21 августа. По разным оценкам в нем приняли участие до 1 тысячи человек. По данным волонтеров «ЭкоВоронежа», организаторы акции получили отказ в согласовании акции, потому что в заявке не было указано, как будет обеспечиваться порядок, будут ли использоваться материалы и вещества, которые наносят вред людям и окружающей среде.

По данным членов движения «ЭкоВоронеж», вещества, из которых состоят фонарики, разлагаются в воде несколько десятилетий, выделяя вредные вещества, которые могут попасть в пищу человека. Кроме того, части конструкции, которые остаются в водоеме, могут навредить птицам и рыбам: животные часто принимают пластик за еду. Убрать все спущенные фонарики просто невозможно.

Как рассказал организатор движения «ЭкоВоронеж» Денис Евграфов, на место были приглашены сотрудники полиции, где они приняли заявление от активистов, записали объяснения организаторов акции. Теперь правоохранители проведут доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем движении административного дела.

«Воронежу повезло, что у нас стоячая вода была, и ветром все фонарики пригнало к берегу, — говорит Денис Евграфов. — В других городах проблема острее – там реки, мусор уплывает, все это тонет. При этом организаторы говорят, что ограждают тросами место запуска, и, возможно, это помогает, чтобы фонарики не уплывали, но чтобы они не тонули, никаких приспособлений нет».

Теперь активисты готовят петицию с требованием законодательно запретить запуск фонариков в водоемах. Денис Евграфов уверен, что принятие закона возможно при условии поддержки населением.

Фото: Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике