Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве может появиться интеграционный детский сад

Центр адаптации и обучения детей беженцев хочет открыть в столице детский сад, куда смогут ходить дети беженцев, дети с особенностями развития и без. Сотрудники центра рассчитывают на то, что такое учреждение поможет интегрировать социально исключенных детей в местное сообщество.

Интеграционный детский сад «САВА» будет работать по методике, созданной специалистами Центра лечебной педагогики. При таком подходе педагоги постепенно усложняют развивающую среду, в которой находится ребенок, предлагая все больше разнообразных ситуаций и возможностей общаться со сверстниками. Такой подход помогает адаптироваться ко многим ситуациям, стать выносливым и легче принимать новое, отмечают организаторы проекта.

Детей ждут подвижные игры, занятия музыкой и рукоделием, сказкотерапия вместе с педагогами, психологами и волонтерами Центра адаптации и обучения детей беженцев. Детский сад будет доступен три раза в неделю с 10.00 до 15.00.

Сад предназначен для детей беженцев дошкольного возраста, которые все чаще обращаются за помощью к сотрудникам Центра, детей с особенностями развития и без.

«Многие из нас — тоже родители и хотели бы, чтобы наши дети могли увидеть, насколько разнообразен мир, как важно уметь понимать и принимать других людей, быть открытым. Возможность быть рядом и не быть чужим независимо от того, кто ты, откуда, на каком языке говоришь – для нас это важно», — отмечают организаторы на странице проекта.

Для создания детского сада Центр открыл сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Эти деньги направят на оснащение помещения, заработную плату психолога, бухгалтера, питание и расходные материалы.

Центр адаптации детей беженцев — проект комитета «Гражданское содействие» и Благотворительного фонда «Мозаика счастья». Педагоги центра занимаются с детьми беженцев школьными предметами, помогают подготовиться к учебе и адаптироваться к новой среде. Центр в том числе помогает дошкольникам из других стран, которые часто не ходят в детский сад и не общаются со сверстниками. Это может привести к дефициту внимания, когнитивным трудностям, неумению общаться.

Фото: planeta.ru/campaigns/cavakindergarden

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике