Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исторические здания в Большом Козихинском переулке снова под угрозой сноса

Первая попытка сноса столичных домов № 13 и 15 в Большом Козихинском переулке, построенных в начале XX века, предпринята в 2013 году. Тогда общественные движения и инициативные жители выступили против этой инициативы, и снос был остановлен. Представители «Архнадзора» сообщили о возобновлении планов строительства жилого дома на месте исторических зданий.

В 2013 году по проекту строительства на месте доходных домов в Большом Козихинском переулке прошли общественные слушания, в которых участвовали инициативные жители, представители общественных движений «Архнадзор» и коалиции «В защиту Москвы». Они требовали отменить градостроительный план, предусматривающий строительство на этом месте зданий, имеющих историческую ценность. Результаты слушаний аннулировали после того, как муниципального депутата Пресненского района Елену Ткач сбросили со сцены. Повторные слушания не проводили.

Спустя три года застройщику — компании «Инвестстройком» — удалось добиться итогового разрешения на строительство и положительного заключения Мосгосэкспертизы без проведения повторных публичных слушаний. Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков. Это означает, что дома № 13 и 15 снесут, а на их месте появится восьмиэтажный жилой дом и двухуровневая парковка.

«В последнее время наблюдается неприятная закономерность: «размораживаются» один за другим строительные проекты, предполагающие сносы старинных зданий. В этой связи хочется в очередной раз подчеркнуть одну вещь: если дом не памятник – это далеко не показатель того, что он не ценен с исторической или с архитектурной точки зрения. Многие старинные здания не входят в единый госреестр как объекты культурного наследия, однако, являются при этом ценными образцами исторической застройки Москвы. Их, естественно, надо сохранить», — написал Андрей Новичков.

По словам представителей движения «Архнадзор», дом № 13, построенный между 1900 и 1908 годами, воплощает собой период перехода от эклектики к модерну и является примером недорогого доходного строительства в районе Пресни. Дом № 15 построен в 1930 году в стиле конструктивизма.

В 2016 году «Архнадзор» сообщал и о других случаях сноса исторических зданий в столице. В феврале начался снос исторических корпусов доходных домов Михайлова, несмотря на заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия. В день исторического и культурного наследия активисты сообщили о демонтаже водонапорной башни завода «Ширмер» и продолжении сноса госпиталя в Лефортово, а чуть позже — о сносе Таганской телефонной станции.

Фото: facebook.com/fronde.tv

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике