Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области приостановлен общественный сбор использованных батареек

О временной остановке работы пунктов сбора отработавших батареек официально объявила организация «Природа и молодежь». Она вынуждена была пойти на такой шаг после вступления в силу поправки к Федеральному закону об обращении с бытовыми отходами, согласно которой на любые манипуляции с батарейками теперь необходимо получать лицензию.

Общественная сеть сбора батареек была создана усилиями граждан и экологических организаций в течение последних двух лет и охватила самые крупные муниципалитеты региона. Благодаря этому удалось собрать более тонны опасных отходов. Большинство из них отправлено на переработку весной 2016 года.

На сегодняшний день сеть сбора батареек охватывает Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Оленегорск, Кировск и Кандалакшу. Она состоит из пунктов сбора в школах, торговых центрах, антикафе, магазинах бытовой электроники и игрушек, где установлены прозрачные контейнеры. Экологи ищут выход из создавшегося положения. «Мы решили искать организации, которые уже имеют лицензию, — говорит председатель организации «Природа и молодежь» Алексей Захаренко. — В этом случае мы будем участвовать в проекте как информационный партнер. Получить лицензию самостоятельно для нас практически нереально».

В первую очередь экологи обратились в компанию «ОРКО-инвест», которая занимается сбором и вывозом практически всех городских отходов и является партнером организации «Природа и молодежь» в сборе батареек. В настоящее время ведутся переговоры. О возобновлении проекта говорить пока рано, но до момента открытия пунктов сбора «Природа и молодежь» просит граждан не выбрасывать батарейки в мусорный контейнер. По словам экологов, батарейки категорически нельзя отправлять на свалки. Со временем они разлагаются, в землю и воду попадают опасные для людей и природы вещества. До активистов в регионе никто и никогда не занимался этим сбором, а с их подачи к нему подключились крупные торговые сети бытовой техники.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике