Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Союзмультфильм» и общественная организация «Синяя птица» выпустили блокноты с рисунками мальчика с аутизмом

Легендарная киностудия «Союзмультфильм» и Белгородская региональная общественная организация «Синяя птица» запустили благотворительный проект «Добрые блокноты» в помощь детям с аутизмом. Каждый желающий может пожертвовать деньги на создание центра помощи детям с аутизмом и получить взамен блокноты, обложки для которых нарисовал ребенок с аутизмом.

Рисунки для серии блокнотов выполнил 9-летний Илья Гришин из Белгорода.

Как рассказали в «Союзмультфильме», недавно на киностудию пришло письмо, в которое были вложены рисунки Ильи, на создание которых его вдохновили популярные мультфильмы про Винни-Пуха и Чебурашку.

«Илья живет в Белгороде, у него аутизм. Родителей маленького Ильи ничего особенно не настораживало, просто в раннем детстве он не был общительным ребенком. Но однажды его стал терзать шум. Он пугался автомобильных сирен, грозы, громких голосов и лая собак. Потом появился страх ко всему новому: к незнакомым местам, людям и вещам. Когда выяснилось, что это аутизм, мама Ильи стала учиться сама и заниматься с сыном. Она считает, если приложить усилия, то даже самый сложный ребенок даст прогресс», — говорится на сайте «Союзмультфильма».

Сейчас Илья придумывает мультфильмы про своих друзей из сказок: Зайца, Пятачка и Винни-Пуха. Он карандашом рисует раскадровку на бумаге и фотографирует листы.

«Теперь с согласия студии выпускаются блокноты с этими рисунками, такими трогательными и наивными», — сообщили в «Союзмультфильме».

Блокноты с рисунками Ильи можно приобрести за пожертвования в 100-150 рублей на сайте проекта. Все средства, полученные от этой акции, пойдут на создание центра помощи детям c расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями и их родителям.

добрые блокноты

«Арт-терапия — это очень правильно и полезно, особенно на таком материале, как советская мультипликация. Наши мультфильмы самые добрые и замечательные, они приносят детям огромную радость и реальную пользу. В современном мире важно, чтобы каждый ребенок мог реализовать свои возможности и мечты, и здорово, что появляются такие добрые проекты, которые помогают в этом», — говорит директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, слова которого приводятся на сайте Минкультуры.

СПРАВКА

Белгородская региональная общественная организация «Синяя птица» создана в июне 2015 года группой родителей, имеющих детей с РАС. Одна из целей организации — создание семейного центра помощи детям с РАС и другими ментальными нарушениями и их семьям. «Синяя птица» еженедельно проводит игровые и развивающие встречи в рамках родительского клуба. Это занятия по рисованию и лепке, сенсорике, занятия в игровой форме по социализации.

Фото: mkrf.ru, autism31.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике